Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» разгромил «Локо» на своем паркете

February 11, 2024
В воскресенье, 11 февраля, для «Зенита» начинался второй этап регулярного чемпионата Единой лиги. Первым гостем в Санкт-Петербурге был «Локомотив-Кубань», который дважды обыграл нашу команду на первом групповом этапе и опережал на одну позицию в турнирной таблице.

Матч начался без раскачки: оба соперника сходу показали, что не будут делать ставку на какой-то один элемент игры, а готовы действовать что вблизи кольца, что «в поле». У сине-бело-голубых первые 5 очков набрал Жбанов, затем результативными действиями отметились Эртель и Курич. «Локо» какое-то время вел в счете, но ближе к концу десятиминутки благодаря активности Дублевича в «краске» сине-бело-голубые вышли вперед и даже вынудили гостей просить тайм-аут. Но к тому моменту наша команда уже нащупала бросок, и после минутного перерыва «Зенит» не остановился и выдал рывок 5:0. В итоге — «+9» к концу стартовой четверти.

Уже на старте второго игрового отрезка петербуржцы обзавелись двузначным лидерством, однако быстро исчерпали лимит командных замечаний были вынуждены осторожничать в обороне — это тут же вылилось в два пропущенных трехочковых и тайм-аут от Паскуаля. Игра выровнялась, и хотя «Локо» продолжил результативно бросать из-за дуги (особенно это касалось Акун-Перселла), атакующий порыв краснодарцев был сбит. На большой перерыв команды ушли при 5-очковом лидерстве сине-бело-голубых.

После большого перерыва игра стала более спокойной, так как в составе и тех, и других уже были игроки с перебором фолов. Однако, как выяснилось, «Зенит» только успокаивал бдительность, чтобы в середине десятиминутки резко прибавить и уйти с «+4» на «+14» — помогли несколько дальних попаданий, удачная защита и технические фолы для соперников. С таким гандикапом команды и ушли на последний перерыв.

«Локо» в этом сезоне уже возвращался в матчи после крупного отставания, однако в этот раз «Зенит» такого соперникам совершить не позволил. Сине-бело-голубые быстро убежали на разрыв в 20+ очков и не просто спокойно довели матч до победы, но и устроили оппонентам настоящий разгром. Итоговый счет — 106:67.

Теперь нас ожидает перерыв, связанный с Матчем звезд Единой лиги и сборами национальной команды. Следующий матч наша команда проведет только 2 марта на выезде против московского ЦСКА, но до этого три игрока «Зенита» примут участие в Матче звезд 18 февраля.