«Зенит» побеждает «Парму» в матче-триллере

January 5, 2024
Первым испытанием для нашей команды в 2024 году стала встреча с «Пармой» в Перми. Туда команда отправилась почти в полном составе, в том числе был готов и рвался в бой Сергей Карасев — это не было сюрпризом для тех, кто видел кубковую встречу с «Тамбовом», а вот в Единой лиге наш форвард в последний раз играл в начале декабря с ЦСКА.

«Зенит» куда лучше соперников начал встречу, предложив защиту, с которой хозяева ничего не могли поделать. Когда сине-бело-голубые вырвались вперед на 7 очков, Евгений Пашутин был вынужден просить тайм-аут. Правда, после него пермяки действительно прибавили и даже в какой-то момент вышли вперед… За остаток четверти «Зенит» успел вернуть себе лидерство, но на первый перерыв ушел при не столь большом преимуществе.

А вот уже в самом начале второй десятиминутки оторвался двузначно — больше всего в нападении выделялись Томас Эртель и Адриен Моэрман, которые своими проходами и трехочковыми отодвинули «Парму» на почтительное расстояние. Хозяевам удалось вернуться с 14 очков на 10, но большего в первой половине «Зенит» им не позволил.

Третья четверть началась с точного трехочкового в исполнении Кайла Курича, но дальше что-то сломалось — «Парма» с каждой атакой сокращала отставание, в итоге добравшись уже до 5-очковой разницы. Чави Паскуалю пришлось требовать минутный перерыв, чтобы положить этому конец, но… тоже не сработало. Пермяки атака за атакой подбирались все ближе к нашей команде, пока не вышли вперед. Вплоть до конца игрового отрезка команда Евгения Пашутина успела обзавестись 4-очковым гандикапом…

Впрочем, играть оставалось еще одну четверть. «Зениту» нужно было прибавлять, но дальний бросок отказывался лететь в кольцо — у всех, кроме Кайла Курича. Иногда и его одного оказывается достаточно, но не в этот раз, поэтому сине-бело-голубые пробовали чаще играть через трехсекундную зону. В ней царствовал Винс Хантер, который позволял команде не отпускать «Парму» слишком далеко. А вот затем вышел Моэрман, который на пару с Куричем сначала сократили отставание до минимума, а затем и вывели команду вперед! «Парма» попала два штрафных — и вот за две минуты до конца основного времени матч, по большому счету, начался заново.

Больше полутора минут ни одна из команд не могла взломать оборону друг друга, но... но за 10 секунд до конца Томас Эртель попал флоутер в проходе! Но «Парма» тут же взяла тайм-аут, после которого Риз попал и сделал это с фолом. К счастью, американец смазал штрафной за 3 секунды до конца, и подарил болельщикам овертайм.

Дополнительная пятиминутка была максимально напряженной. В ней выходили вперед как одни, так и вторые, и по такому сценарию игры не удивительно, что за минуту до конца счет по-прежнему был равным. «Зенит» вывел вперед Трент Фрейзер, который попал со средней, и тут же Пашутин попросил минуту на разговор с командой. Пермяки имели бы шансы на победу в концовке, но у сине-бело-голубых есть Винс Хантер — два его блокшота в потенциально решающем защитном владении решили исход встречи. Забираем сложнейшую победу — 84:79.

Следующий матч наша команда проведет 8 января в рамках Кубка России против баскетбольного клуба «Тамбов». Встреча состоится на паркете Академии баскетбола и начнется в 19:30 по петербургскому времени. Ждем вас на трибунах!