«Зенит» разгромил «Самару» на домашнем паркете

December 7, 2023

К матчу против «Самары» наша команда подходила с победной серией в 6 игр и не планировала останавливаться. Тем более, эта встреча проходила дома и была, по сути, последней возможностью подготовиться к поединку с ЦСКА в боевых условиях. Тем более — в день возвращения на паркет Томаса Эртеля!

Первая же четверть показала, что «Зенит» не намерен не то что дарить победу самарцам, но даже давать им надежду на интригу. В стартовой десятиминутке сине-бело-голубые отправили в цель семь (!) трехочковых и убежали на 15 очков. Издали попадали как признанные снайперы — Карасев, Курич, Фрейзер, — так и те, кто в силу своей позиции не очень часто атакует из-за дуги, — Дублевич.

Во второй четверти град трехочковых чуть поутих, однако атака «Зенита» все еще была неразрешимой загадкой для «Самары». Разрыв рос с каждой минутой, и хотя волжане ближе к концу десятиминутки сократили гандикап до 20 очков, успешно проведенная последняя минута перед перерывом позволила петербуржцам оторваться уже на «+29».

Такая первая половина позволяла главному тренеру команды Чави Паскуалю в спокойном режиме отрабатывать игровые взаимодействия и давать время на паркете тем игрокам, которые не всегда получают его в других встречах. В итоге к концу матча Тимофей Герасимов отыграл почти 20 минут (9 очков), а Томас Эртель в своем возвращении после травмы выбил дабл-дабл из 17 очков и 10 результативных передач.

Также отметим, что в заявке нашей команды был Денис Захаров. Защитник не вышел на паркет, однако его появление в заявке — еще одна хорошая новость!

Что касается матча, то «Зенит» одержал уверенную победу над «Самарой» — 96:60 — и уже 10 декабря в Москве сыграет с лидером регулярного чемпионата столичным ЦСКА.