Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» вырвал победу у «Уралмаша» на выезде

November 30, 2023
Сезон-2023/24 в Единой лиге начался для нашей команды домашним поражением от «Уралмаша», поэтому выезд в Екатеринбург был для «Зенита» шансом реабилитироваться. При этом уральцы сравнительно уверенно себя чувствуют на новом для себя уровне, поэтому тоже небезосновательно рассчитывали потрепать нервы Чави Паскуалю и его игрокам.

Несмотря на это, «Зенит» куда лучше начал матч: Кайл Курич и Андрей Зубков по разу попали издали, Сергей Карасев был точен со средней дистанции. Наша команда завладела преимуществом в несколько атак и даже убежала на двузначный отрыв, однако в концовке четверти «Уралмаш» все же смог подобраться до разницы в 5 очков.

На старте второго игрового отрезка Нэвелс и Эллис продолжили терзать нашу оборону, и в то же время защита хозяев справлялась с тем, что предлагал «Зенит». К середине десятиминутки счет уже сравнялся, а ближе к большому перерыву заводчане даже выбились в лидеры. В подтрибунные помещения команды уходили с 4-очковой разницей в пользу «Уралмаша».

А вот в третьей четверти у сине-бело-голубых наконец заработала атака, и заработала так, что «Зенит» выдал рывок 12:0. Уральцы смогли не посыпаться и вскоре подтянулись, однако четверть все равно осталась за нашей командой, которая имела 3-очковый гандикап перед заключительным игровым отрезком.

«Уралмаш» не сдался и всеми силами пытался приблизиться, однако очки Вольхина, Хантера и Фрейзера не позволяли соперникам это сделать. Время шло, и хотя разрыв в пользу «Зенита» все рос и рос, он не вырастал до такого, который нельзя было бы отыграть. За четыре минуты до конца разница составляла всего 8 очков, но тут хотя уральцы предприняли отчаянную попытку отыграться — и преуспели. Несколько подряд ошибок «Зенита» в нападении и несколько удачных атак «Уралмаша» — и вот уже счет равный на последней минуте встречи...

К счастью, у «Зенита» есть Винс Хантер. Американец сначала забрал подбор на своем щите после промаха соперника, а затем заработал на себе важнейший фол (и технический!) за полторы секунды до конца. С линии Винс попал один из двух, и у «Уралмаша» уже не осталось времени на чудо. 61:59 в пользу сине-бело-голубых!

Следующий матч «Зенит» проведет 7 декабря дома против «Самары». Начало — в 19:30 по петербургскому времени, ждем вас на трибунах КСК «Арена»! Билеты — в продаже!