«Зенит» одолел «Астану» на выезде

October 14, 2023
В субботу, 14 октября, сине-бело-голубые встречались в «Астане» с одноименным клубом. Если для нашей команды это была уже четвертая игра сезона Единой лиги, то хозяева этой игрой начинали свою кампанию-2023/24. Было очевидно, что астанинцы захотят хорошо начать сезон перед своими болельщиками, однако и команда Чави Паскуаля горела желанием реабилитироваться за не самый уверенный старт чемпионата.

И это стало очевидно фактически сразу: «Зенит» очень мощно начал игру, и после пропущенного мяча от Маркелла Джонсона выдал рывок 14:0. Команда отлично попадала трехочковые — отличились Карасев, Курич, Эртель, снова Карасев… «Зенит» быстро улетел на «+15». Только ближе к середине десятиминутки хозяева опомнились и уполовинили разрыв, однако стартовая десятиминутка все равно довольно уверенно осталась за нашей командой.

Правда, рывок «Астаны» во второй четверти продолжился: команда из Казахстана попадала издали и даже смогла найти пути к кольцу «Зенита» через «краску», что привело к рывку 11:2 и тайм-ауту от Чави Паскуаля. Зато после минутного перерыва Сергей Карасев в одиночку выдал 10-очковый ответ «Астане», и хотя концовка половины осталась за соперниками, всплеск Карасева в атаке позволил сине-бело-голубым уйти в подтрибунку при «+4».

А вот в третьей четверти все начало вставать на свои места: четверть началась с 6 пдряд очков от Винса Хантера, продолжилась трехочковыми Эртеля и Карасева — и вот уже преимущество «Зенита» вновь стало двузначным. В концовке десятиминутки еще несколько атак подряд результативно завершил Боян Дублевич, в итоге отправив команды на последний перерыв при 16-очковом гандикапе сине-бело-голубых.

Однако не все было еще решено в этой игре. Если в первые минуты четвертого игрового отрезка «Зенит» полностью контролировал ситуацию и даже вплотную подобрался к 20-очковому разрыву, то вскоре «Астана» снова принялась отыгрываться — попадали Хэмм, Канкел, Джонсон... Разница сокращалась, пока не достигла всего лишь 4 очков за полторы минуты до конца основного времени. На этом моменте у Чави Паскуаля лопнуло терпение, он взял тайм-аут и теперь уже все решил в свою пользу: трешка Фрейзера, перехват и данк Хантера, штрафные Моэрмана — и это уже была победа «Зенита».

Итоговый счет — 78:69 в пользу нашей команды. С победой, Петербург!