«Зенит» выиграл Суперкубок во второй раз подряд

September 24, 2023
В воскресенье, 24 сентября, состоялся финал Суперкубка Единой лиги ВТБ 2023 года. «Зенит» дошел до главного матча с помощью побед над «Бешикташем» и «Пари Нижним Новгородом», а с другой части сетки две победы — над ЦСКА и «Фенербахче» — одержал финалист прошлого сезона Единой лиги «Локомотив-Кубань». Нашим командам предстояло выяснить, какая команда будет считаться сильнейшей в рамках последнего турнира предсезонки.

Матч лучше начали сине-бело-голубые: наши игроки не очень часто шли под кольцо, предпочитая этим проходам броски из-за дуги, и это работало — три трехочковых от Фрейзера и Зубкова позволили «Зениту» завладеть первым преимуществом. После выхода на паркет Бояна Дублевича наладилась и игра в «краске», черногорский центровой отлично реализовывал все свои моменты. В итоге у нашей команды было «+10» по итогам стартовой четверти.

Вторая десятиминутку также началась под диктовку «Зенита», команда оторвалась уже на 14 очков, однако после тайм-аута краснодарцы стал подтягиваться — в основном усилиями Окаро Уайта и Александра Щербенева. Нельзя сказать, что нападение петербужцев заглохло, однако быстрые атаки кубанцев позволили им сократить разрыв до всего лишь одного очка. Трехочковый Кайла Курича позволил «Зениту» уйти на большой перерыв при «+4», но, по большому счету, все нужно было начинать сначала.

И «Зенит» это сделал. Поначалу «Локо» держался и даже снова сократил разрыв до одного очка, но минутная расслабленность краснодарцев тут же была наказана связкой Эртеля и Курича — две передачи француза на американца обернулись рывком 5:0 и вынудили соперников требовать минутный перерыв. Попадание Фрейзера — и вот уже «+9» перед последней четвертью.

«Локомотив» бросился в погоню и сумел подобраться на расстояние в несколько атак, но «Зенит» увеличил скорости в атаке и тут же извлек из этого пользу, снова вернув разницу к прежней. Игра близилась к концовке, нервы вышли на первый план — и вероятно, что особенно нервы болельщиков «Зенита», потому что на последней минуте соперники смогли вплотную подобраться к нашей команде.

Но, к счастью, все сложилось в нашу пользую. Кайл Курич попал издали, сделав «+6», «Локо» ответил двумя трешками и сравнял счет, однако тот же Курич заставил соперников нарушить на себе правила и принес команде победу с линии штрафных бросков — 85:83, вторая подряд победа «Зенита» в Суперкубке!

По итогам турнира центровой «Зенита» Боян Дублевич вошел в символическую пятерку Суперкубка, а Чави Паскуаль был назван лучшим тренером. Логично, что и самый полезный игрок турнира также оказался из нашей команды — MVP стал Кайл Курич!

Поздравляем победителей и продолжаем готовиться к сезону!