JavaScript is required
cup
Чемпионы Единой лиги ВТБ
Сезон 2021/22
cup
Чемпионы России
Сезон 2021/22
cup
Победители Кубка Кондрашина и Белова
Сезон 2021/22
cup
Чемпионы Единой молодежной лиги ВТБ
Сезон 2021/22
cup
Чемпионы ДЮБЛ
Сезон 2021/22
cup
Победители Кубка Кондрашина и Белова
Сезон 2022/23
cup
Обладатели Суперкубка Единой лиги ВТБ
Сезон 2022/23
cup
Победители Кубка Кондрашина и Белова
Сезон 2023/24
cup
Обладатели Суперкубка Единой лиги ВТБ
Сезон 2023/24
cup
Обладатель Кубка России
Сезон 2023/24
cup
Чемпионы ДЮБЛ
Сезон 2023/24
cup
Чемпионы Единой молодежной лиги ВТБ
Сезон 2023/24
cup
Победители Кубка Кондрашина и Белова
Сезон 2024/25
cup
Чемпионы ДЮБЛ
Сезон 2024/25
cup
Победители Кубка Кондрашина и Белова
Сезон 2025/26
cup
Чемпионы Единой молодежной лиги ВТБ
Сезон 2025/26
Zenit Logo RU
logologo
Спонсоры клуба
image

Андрей Ворончевич: «Любите, работайте и благодарите — тогда все получится»

June 26, 2026

Форвард «Зенита» Андрей Воронцевич подвел итоги прошедшего сезона и рассказал о поддержке товарищей по команде во время тайм-аутов. Подробности — в нашем интервью.


— Андрей, этот сезон был полон перемен и непростых испытаний. Как бы вы оценили его с высоты своего опыта?


— Было все в этом сезоне, и были близки. Опыт подсказывает, что нужно из всего, так скажем, негативного, неправильного извлечь уроки и посмотреть на себя честным взглядом в зеркало, сказать: «Где мне нужно добавить, чтобы помочь в первую очередь себе стать лучше?» А когда каждый из нас в чем-то станет лучше, то тем самым он поможет коллективу.


Есть как есть. Расстраиваться, конечно, можно, и лучше долго этого не делать, иначе можно совсем загрустить. Но могу сказать самое главное: большинство из нас дошли здоровыми до конца сезона. Этот сезон был одним из самых длительных и, конечно, непростых, потому что по результатам хотелось быть в финале, и могли быть в финале. Но у прошлого нет сослагательного наклонения, поэтому есть как есть.


И повторюсь: духом падать не надо, нужно становиться лучше, работать. Самое главное — есть куда стремиться. Зазнаваться тут уж точно некому, так как желаемый результат не был достигнут. Лето мы должны провести так, чтобы в следующем сезоне быть намного лучше, как минимум стать сильнее и стабильнее в принятии своих решений.


— Что помогает вам быстрее переживать неудачи и двигаться дальше?


— Прежде всего — вера в лучшее. Когда результат не приходит, как говорят, не меняйте цель, меняйте способ ее достижения. Моя личная мотивация такова, что я люблю баскетбол, и для меня это музыка. И мы, подобно музыкантам, оттачиваем свое мастерство. Мне кажется, что этому вообще нет предела. И радует, что есть весь этот запал, большое желание и, давайте так скажем, легкая недосказанность, что есть еще что сказать.


— Для вас это был уже второй сезон в «Зените», и второй год подряд вы приняли участие во всех официальных матчах команды. Повторим вопрос, который задавали год назад: в чем секрет?


— Только любовь. Она окрыляет и дает силы становиться лучше, крепче: и морально, и физически. Но мне кажется, что это прежде всего твой настрой, то, что ты понимаешь, принимаешь и за что благодарен. Когда все эти три составляющие находятся в хорошем балансе, тогда все получится. Поэтому любите, работайте и благодарите.


— В течение сезона камеры телетрансляции несколько раз ловили моменты, когда вы проявляли инициативу во время тайм-аутов. Признайтесь, вас уже начинает тянуть к тренерской работе? Задумываетесь о таком будущем?


— Мысли ходят разные, разговоры ходят разные. Пока о тренерстве особо не думаю. Да мне кажется, я всю жизнь был таким: всегда подсказывал товарищам, всегда хотел помочь. Сейчас с опытом понимаю, что не каждому нужно что-то говорить и объяснять. Прежде всего тем, кто слышит, нужно что-то говорить. И в основном я говорю добрые слова. И слова поддержки.


Если вспомним те тайм-ауты, конечно, хотелось, чтобы ребята чувствовали поддержку всех. Если ты на скамейке, ты поддерживаешь эмоционально и заряжаешь своих товарищей. Если ты на площадке, то они заряжают тебя. Поэтому мои теплые слова, наверное, от большого желания, от желания победить и от желания раскрепостить ребят. Иногда видно, как от большого желания начинают метаться, совершать какие-то ошибки. Зачастую я им просто объясняю, что все хорошо, просто получайте удовольствие от игры. И, конечно, надо бороться за каждый мяч, за каждую ошибку, выводить соперника на ошибку.


Много всего, но прежде всего посыл такой: ребята, получайте удовольствие, мы с вами, вы с нами. Когда мы как единый организм работаем, то это, конечно, другой результат. А когда каждый сидит там по углам или думает: «А я вот играю или не играю...» Но если ты условно в этот момент не на площадке, да, помоги, похлопай хотя бы по плечу, скажи: «Братишка, все нормально, не переживай, у тебя все хорошо. Сделал потерю — все, забудь, играй следующий момент».


— Поделитесь планами на межсезонье.


— Летом буду в Москве, в Подмосковье. Буду тренироваться, никуда не поеду. Отдыхать буду, общаясь с детьми. Будет много чего интересного. Я думаю, что еще в планах, может быть, заехать на подкаст, пообщаться с Ваней Лазаревым. Он меня очень просил.


В общем, так: если что, я там, обращайтесь, поговорим! (улыбается)