Состоялся Совет Единой лиги ВТБ: серия за «бронзу» теперь до двух побед, «Зенит» ждут выезды в Астану и Владивосток
Единую лигу ВТБ покинул БК «Пари Нижний Новгород», ранее объявивший о приостановке деятельности главной команды. В то же время в число участников вернулась казахстанская «Астана», а также присоединился дебютант турнира — «Динамо» Владивосток. Кроме того, московский МБА возвращает себе прежнее название. Таким образом, в чемпионате сезона-2026/27 выступят 12 клубов.
На фоне увеличения числа участников Лига ВТБ возвращается к двухэтапному формату регулярного чемпионата. На первом этапе команды сыграют в два круга по системе «каждый с каждым» — дома и на выезде. После этого участники будут разделены на две группы: первую составят шесть лучших команд, вторую — клубы, занявшие места с 7-го по 12-е. На втором этапе каждая группа проведет еще по два круга матчей между своими участниками. В общей сложности каждая команда сыграет по 32 матча в регулярном чемпионате.

Также в турнир возвращается стадия плей-ин, в которой примут участие коллективы, занявшие места с 7-го по 10-е по итогам второго этапа регулярного сезона. Клубы, вошедшие в топ-6, получат прямые путевки в плей-офф. Изменения коснулись и матчей на вылет. Четвертьфинальные серии все также будут проводиться до трех побед, полуфинальные и финальная — до четырех. При этом серия за третье место теперь будет проходить до двух побед.
Опыт проведения первого внутрисезонного турнира WINLINE Basket Cup признан успешным, поэтому в следующем сезоне состоится второй розыгрыш Кубка. Матчи турнира пройдут с октября 2026 года по март 2027 года. Формат группового этапа останется прежним: две группы по четыре команды, каждая из которых проведет по три домашних и три выездных матча. Победитель определится по итогам «Финала четырех». Окончательный состав участников будет объявлен позднее.
Новый сезон традиционно откроет Суперкубок Единой лиги ВТБ, который пройдет в Москве с 14 по 19 сентября. Полный состав участников и формат турнира станут известны позже.
Александр Церковный, генеральный директор БК «Зенит»:
«Зенит» прозвучал как команда, которая сыграла самое большое количество игр в сезоне — 66 матчей с учетом Суперкубка. Мы опять лидеры в этом плане. «Зенит» больше всех играет среди клубов Единой лиги, да и среди всех российских клубов.
Думаю, Совет прошел на позитиве, с учетом того что клубов станет больше. С большим сожалением не будет «Нижнего Новгорода», но возвращается «Астана», которая обещает конкурентоспособный состав. Соответственно, появляется клуб из Владивостока, что тоже добавит интереса и, возможно, какой-то экзотики. Но, зная амбиции руководства «Динамо», думаю, что соперник будет очень интересный, и они тоже хотят подобрать боеспособный коллектив.
