Новости

«Зенит»-2 добился второй подряд победы в Суперлиге

19 октября 2022

В среду, 19 октября, фарм-состав «Зенита» проводил очередной матч сезона Суперлиги. В этот раз соперником команды Бориса Ливанова стал баскетбольный клуб «Тамбов», начавший сезон с 0-2. В то же время сине-бело-голубые после поражения в первом туре на своей площадке разгромили «Иркут» и горели желанием развить успех.

Первая четверть обозначила эти намерения более чем четко. «Зенит»-2 выиграл стартовую десятиминутку двукратно и даже не дал хозяевам набрать 10 очков — 18:9. У Егора Рыжова к концу четверти было уже 6 очков и один очень эффектный блокшот на своей половине.

Вторая четверть началась с рывка 7-0 в исполнении нашей команды, однако «Тамбов» сумел найти ключи к обороне питерцев и начать регулярно набирать очки. В то же время атака «Зенита»-2 начала давать сбои, потому что хозяева стали играть жестче и внимательнее в обороне. Все это вылилось не только в то, что «Тамбов» отыграл рывок сине-бело-голубых, но и выиграл отдельно взятую вторую четверть. В итоге на большой перерыв «Зенит»-2 ушел в статусе лидера, но не такого уверенного — 33:28.

Третья четверть прошла почти по такому же сценарию, как и вторая: «Зенит» позволил сопернику сравнять счет, затем оторвался на несколько владений, но снова дал «Тамбову» себя догнать. В целом равная борьба вылилась уже в «-1» для нашей команды по итогам трех четвертей…

Зато последняя десятиминутка началась с точного попадания Топтунова, которого поддержали дальними «бомбами» Сотников, Антипов и Ермолович. Это позволило сине-бело-голубым оторваться в счете на «+8» и к середине четвертого игрового отрезка чувствовать себя более-менее спокойно. «Тамбов» стал нервничать и проводить поспешные атаки, за которые «Зенит»-2 наказывал соперников.

Победа далась нелегко, но вторая подряд есть! 68:58 в пользу сине-бело-голубых!

Егор Рыжов завершил матч с 16 очками и 6 подборами, по 10 очков добавили Артем Антипов и Егор Вяльцев. Андрей Топтунов стал самым полезным игроком встречи с 11 очками, 5 подборами и 7 результативными передачами.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут на выезде в Курсе против местных «Русичей». Игра состоится 22 октября и начнется в 19:00 по московскому времени.