Новости

Финал Единой Лиги ВТБ. ЦСКА – «Зенит». Матч 7. Превью

4 июня 2022

Финал финалов, именно так назвал 7-ой матч серии против ЦСКА главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. После двух побед подряд психологическое преимущество в теории должно быть на стороне сине-бело-голубых, но это не самое главное.

Все или ничего – отличное название для решающего матча сезона!

Главная угроза

Алексей Швед, как настоящий лидер, к концу сезона взял бразды правления командой в свои руки. Он лидер команды по результативности, передачам, перехватам, показателю «+-» и, безусловно, игрок, который способен повести за собой команду в любой ситуации.

В серии против «Зенита» Алексей набирает почти 18 очков и отдаёт 7.6 передач в среднем за матч, а в шестом матче серии набрал 14 очков, сделал 6 подборов и отдал 6 передач. После того, как Милутинова почти наглухо прикрыли в предыдущей встрече, именно лидерские качества Алексея могут сыграть решающую роль.

Последняя встреча

ЦСКА «по привычке» выиграл первую четверть (16:21), и вроде как не собирался останавливаться на достигнутом. С такой же легкостью «Зенит» был сильнее во второй десятиминутке (23:12). Казалось бы, борьба будет длиться до последней минуты, но ЦСКА по какой-то причине с самого начала третьей четверти сложил оружие. Преимущество «Зенита» нарастало и уже за 5 минут до конца основного времени сомнений в победителе быть не могло. 50 процентов точности трёхочковых не могли не сыграть свою роль.

82:63 – разгромное поражение для армейцев, и 7-ой матч серии состоится в Москве.

Встречи команд в Единой Лиге ВТБ – 19:11 в пользу ЦСКА.

Оппозиция

Силы ЦСКА в Единой Лиге ВТБ

Очки
16.2 – Алексей Швед (Россия, защитник, 198 см)

Подборы
10.3 – Никола Милутинов (Сербия, центровой, 213 см)

Передачи
5.7 – Алексей Швед (Россия, защитник, 198 см)

Перехваты
1.6 – Алексей Швед (Россия, защитник, 198 см)

Силы «Зенита» в Единой лиге ВТБ

Очки
14.3 – Билли Бэрон (США, защитник, 187 см)

Подборы
5.5 – Алекс Пойтресс (США, форвард, 205 см)

Передачи
5.2 – Джордан Лойд (США, защитник, 197 см)

Перехваты
1.2 – Джордан Лойд (США, защитник, 197 см)

Цитата

Защитник БК «Зенит» Денис Захаров:

В очередной раз разобрали игру соперника, обсудили тактику. Будем выполнять установки тренера и дадим бой. Сыграли уже 6 игру, думаю, что эмоции уже не будут захлёстывать. В любом случае наши болельщики будут на матче, мы же будем стараться одержать победу.

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

Сегодня прошла последняя тренировка, которая завершает 42-ую неделю работы нашей команды. В Москву мы едем с правильным ментальным настроем, так как в последних четырех матчах мы выиграли трижды и проиграли только в одной встрече во втором овертайме. Это значит, что мы близки к тому уровню игры, который хотим показывать. Это будет особенная игра! Тут должны проявляться лучшие качества игроков. Мы должны быть готовы понимать ход игры, играть хорошо в защите и хорошо в нападении, не терять план игры, несмотря на борьбу эмоций. Надо воспринимать этот матч как финал финалов!

О сопернике

ЦСКА основан в 1923 году
Цвета клуба: красный и синий
Достижения: чемпион Евролиги (2006, 2008, 2016, 2019), обладатель Кубка Европейских Чемпионов (1961, 1963, 1969, 1971), чемпион Единой Лиги ВТБ (2010, 2012-2019, 2021), чемпион России (1992-2000, 2003-2019, 2021), чемпион СССР (1945, 1960-1962, 1964-1966, 1969-1974, 1976-1984, 1988, 1990), обладатель Кубка России (2005, 2006, 2007, 2010), обладатель Кубка СССР (1972, 1973, 1982), чемпион NEBL (2000), обладатель Суперкубка Единой Лиги ВТБ (2021)
Арена: «Мегаспорт Арена» (13344 зрителей)
Президент: Андрей Ватутин
Официальный сайт: cskabasket.com