Новости

«Зенит-М» решает стратегическую задачу в Красноярске

31 марта 2022

Последние игровые дни регулярного чемпионата Единой Молодёжной лиги ВТБ должны были ответить на вопрос об итоговом расположении команд в Финале восьми.

В первой игре в Красноярске судьба матча была решена уже в первой половине. 19 очков преимущества было сложно отыграть у команды, которая бросает с игры с процентом 62. Отличная командная игра (25 результативных передач) позволила сразу пяти игрокам набрать более 14-ти очков (Земский, Борисов, Антипов, Сорокин, Ленькин). У хозяев лучшими были Запорожец (27 очков) и Быков (17).

93:75 – победа «Зенит-М» с очень комфортным преимуществом.

Вторая встреча началась достаточно обескураживающе для гостей. Сразу 36 очков позволила защита «Зенит-М» набрать команде Сергея Букарева за первые 10 минут матча.  Можно было бы апеллировать к тому, что команда Максима Учайкина не досчиталась целого ряда игроков: к оставшемуся в Санкт-Петербурге Егору Рыжову добавился Прокопенко и прекрасно отыгравший первый матч Егор Сорокин. Брошенное в самое пекло борьбы подкрепление в лице Мешкова, Дулкая и Гвазава получили настоящее боевое крещение и нисколько не испортили ход игры. 12-очковое преимущество перед последней четвертью оказалось достаточным для того, чтобы представители красноярского баскетбола спокойно довести матч до итоговой победы.

83:92 – «Зенит-М» проигрывает вторую встречу и занимает итоговое 4-ое место после игр регулярного чемпионата Единой молодёжной лиги ВТБ.

30 марта: «Енисей-2» – «Зенит-М»: 75-93 (+18)

Е: Быков (17), Запорожец (27 + 6 передач + 7 перехватов), Иванов (9), Железко (7), Старцев (1 подбор),– старт; Карасёв (7 + 3 передачи), Улитин (1 подбор), Руди (1 подбор), Шелковников (отыграл 4 минуты), Шилохвостов (6), Ревякин (2).

З: Сорокин (12 + 5 подборов), Борисов (18 + 5 передач), Иванов (6 + 7 подборов + 5 передач), Земский (14 + 6 подборов), Прокопенко (14 + 5 передач) – старт; Ленькин (16), Дулкай (1 подбор), Бокарев (2 + 4 передачи), Мешков (2), Тихомиров (2 + 3 передачи), Антипов (15 + 6 подборов).

31 марта: «Енисей-2» – «Зенит-М»: 92-83 (-9)

Е: Быков (10 + 4 подбора + 4 передачи), Запорожец (18 + 4 передачи), Иванов (8 + 4 передачи), Железко (26), Карасёв (8 + 7 подборов),– старт; Улитин (не играл), Старцев (отыграл 1 минуту), Руди (отыграл 2 минуты), Шелковников (1 перехват), Шилохвостов (17 + 4 подбора), Ревякин (5).

З: Дулкай (4 + 3 подбора), Бокарев (19 + 4 передачи), Мешков (8 + 7 подборов), Тихомиров (5 + 5 подборов), Земский (11), Прокопенко (14 + 5 передач) – старт; Ленькин (6), Сорокин (не играл), Борисов (9 + 5 подборов), Иванов (14 + 9 подборов + 5 передач), Антипов (15 + 6 подборов), Гвазава (7 + 3 подборов).

Максим Учайкин, главный тренер «Зенит-М»:

Нельзя быть довольным результатом, если есть поражение. Тем не менее, стратегическую задачу мы выполнили, взяв необходимую победу. Теперь готовимся к финальной части турнира. Визит в Красноярск сопровождался рядом непредвиденных травм. Прямо в день выезда мы потеряли Рыжова. Здесь же заболел Прокопенко. Сорокин первый матч играл с повреждением, а затем получил небольшое повреждение ахилла. Поэтому мы и решили не выпускать на второй матч. В первом матче был почти боевой состав, все-таки именно эти ребята отыграли весь чемпионат. Во втором матче мы решили попробовать резервистов, которые даже не тренировались с нами. Сегодня пропустили 36 очков в первой четверти, но и вчера ситуация была не самая приятная в первые 10 минут. Очень агрессивная игра, предложенная соперником, дала о себе знать. Надо сказать, что несколько «незапланированных» трёхочковых от их больших. Так что тут точно некого винить, а собственные недоработки. Хорошо, что Дулкай, Мешков, Гвазава сразу попали в игровое жерло. Я им сразу сказал, что это тот уровень, который должен быть достигнут в самое ближайшее время. Сорокин, Антипов, Земский хорошо отыграли первый матч. Немного не можем «найти» былую игру Бокарева, поэтому давали больше времени во второй встрече. Сейчас все мысли о Финале Восьми. Вся силы бросаем на него.

Следующий матч

19-го апреля в Москве пройдут матчи 1/4 финала Единой Молодёжной лиги ВТБ. Соперником «Зенит-М» по первому этапу плей-офф станет московская «Руна-2».