Новости

Единая Лига ВТБ. «Астана» – «Зенит». Превью

26 марта 2022

«Астана» – самый неудобный иностранный соперник для «Зенита». Из 14-ти встреч сине-бело-голубые выиграли только 9. В этом сезоне «Астана» борется за попадание в плей-офф Единой Лиги. Команда идет на десятом месте с показателями 3-10, но большой запас игр позволяет надеяться на путёвку в турнир на выбывание.

Главный тренер

Летом 2021 года 59-летний сербский специалист Дарко Руссо возглавил казахстанский клуб. Под его руководством «Астана» в нынешнем розыгрыше Единой Лиги ВТБ одержала 3 победы в 12 матчах, но в начале марте контракт с Руссо был расторгнут.

С 17 марта временным исполняющим обязанности главного тренера «Астаны» стал Деян Парежанин. 51-летний сербский специалист начинал свою карьеру в системе «Партизана». После работы в Сербии попал в систему баскетбольного клуба «Босния», где руководил селекционной службой. В сезоне 2010/2011 руководимая Парежаниным «Босния» была самой молодой командой национального турнира, но это не помешало ей дойти до полуфинала Кубка и выиграть премьер-лигу. В сезоне 2013/2015 он работал с молодежными дружинами белградского клуба «Мега Визура». Последним местом работы был клуб KLS, фарм-клуб ведущей сербской команды «Войводина», где Парежанин был главным тренером.

После работы на Балканах Деян перебрался в Казахстан, где долгое время работал в молодёжном баскетболе.

Кадровые перестановки

В зимнее «окно» переходов «Астана» не досчитались своих сильнейших игроков. Покинул расположение клуба Энтони Хики, который набирал за «Астану» 22,8 очка, 7,4 передачи и 4,9 подбора в среднем за матч. Защитник был выбран на Матч всех звезд Лиги ВТБ, а в игре против «Локомотива-Кубань» оформил трипл-дабл – 43 очка, 11 передач и 10 подборов.

Также покинул команд основной снайпер команды и лидер по результативности всей Лиги Джейлен Барфорд, перешедший в «Локомотив-Кубань».

Продолжают выступать американский защитник Антонио Кэмпбелл и его соотечественник Скайлар Спенсер.

Главная угроза

В отсутствие главных снайперов клуба особое внимание стоит уделить Марку Тихоненко. Сын олимпийского чемпиона Сеула Валерия Тихоненко после стажировки в молодежном проекте «Уникахи» и NCAA проводит свой дебютный сезон в профессиональном баскетболе. Помимо выступления за студенческие команды, молодой форвард защищал цвета юношеской и молодежной сборной России. В феврале этого года тренерский штаб национальной сборной России призвал Марка для участия в отборочных матчах к Кубку мира в Перми.

За 26 минут в среднем за матч Единой лиги Тихоненко-младший набирает 6,5 очков и делает 3,7 подбора.

В октябрьском матче между «Зенитом» и «Астаной» недавно отметивший своё 24-летие форвард набрал 9 очков и сделал 6 подборов.

Последняя встреча

Первая игра между этими командами оказалась первой и в календаре коллективов. Начало матча осталось за гостями – 4 из 6 точных дальних попадания! Рывок 3:12 в исполнении гостей, и, как следствие, – 15:25 после первого игрового отрезка.
Четыре минуты во второй десятиминутке потребовалось «Зениту», чтобы сравнять счёт и выйти вперёд. В этой четверти удалось вышли вперёд и удержали преимущество в счёте — 44:39.
Бэрфорд, Тихоненко, Хики и Марчук переворачивают ход игры на глазах у соперников – рывок 12:0! Низкий процент трёхочковых — 4 из 21 за три четверти – не позволял догнать ушедший вперёд коллектив из Нур-Султана. «Астана» увеличила своё преимущество до +10, а Бэрфорд данком в конце четверти доводит преимущество до двузначного — 55:65.
Алекс Пойтресс не собирался отпускать ситуацию, догонял «Астану» и делал это красиво — бросок в проходе, два данка, но этого было явно недостаточно. 69:83 – стартовое поражение «Зенита» в розыгрыше 21/22.

Встречи команд в Единой Лиге ВТБ – 9:5 в пользу «Зенита».

Оппозиция

Силы соперника в Единой Лиге ВТБ

Очки
9.0 – Спенсер Скайлар (США, форвард, 209 см)

Подборы

Передачи
1.7 – Спенсер Скайлар (США, форвард, 209 см)

Перехваты
1.1 – Максим Марчук (Казахстан, защитник, 195 см)

Силы «Зенита» в Единой Лиге ВТБ

Очки
14.8 – Билли Бэрон (США, защитник, 188 см)

Подборы
6,0 – Аарон Карвер (США, форвард, 201 см)

Передачи
6.0 – Тайсон Картер (США, защитник, 193 см)

Перехваты
1,1 – Джордан Мики (США, форвард, 203 см)

Цитата

Защитник БК «Зенит» Денис Захаров:

Команда готова к игре, имели достаточно времени для восстановления после матча с УНИКС, повторить взаимодействия, подготовиться к следующему сопернику. «Астана» – команда, в основном состоящая из местных баскетболистов, но есть и два легионера. Подготовились и разобрали соперника, будем играть на победу. Команда в основном молодая, но есть и опытные баскетболисты. Плюс многие игроки входят в состав национальной сборной, они давно играют вместе и знают друг друга. Нам надо выходить и бороться!

О сопернике

ПБК «Астана» основана в 2011 году
Цвета клуба: желтый, бирюзовый.
Достижения: Чемпион Казахстана (2012. 2013, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021), серебряный призер чемпионата Казахстана (2016), обладатель Кубка Казахстана (2011, 2012, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021).
Арена: «Республиканский велотрек «Сарыарка» (9700 зрителей)
Генеральный менеджер: Валерий Тихоненко
Официальный сайт: pbcastana.kz